Можно ли мне самому обратиться в суд и какие будут последствия?

Здравствуйте! У меня есть просрочки по кредитам уже 3-и месяца, когда еще не было просрочек но я предвидел такую ситуацию обращался в банки с заявлением о реструктуризации моего долга(уменьшении финансовой нагрузки)копии заявлений у меня на руках, Банки не спешат обращаться в суд а названивают по 100 раз на дню.из имущества был дом( это единственное жилье для меня и моей жены и детей). заключили с супругой соглашение о разделе имущества совместно нажитого в браке. согласно этого соглашения у меня не чего нет а все права на дом и землю(20 соток )переходят ей. право собственности она уже получила. также она сделала дарственную на детей по 1/4 доли. имею официальную работу. машины нет. Вопрос? на что могут братить взыскание судебные приставы в моем случае и выгодно ли мне банкротство ?(не являюсь руководителем предприятия). прошу вас разъяснить мой случай более подробно!

, Олег, г. Ярославль
Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований..

Банк не обращается в суд, т.к. ему выгоднее подождать пока штрафы, проценты, пени возрастут. Для того чтобы расторгнуть договор Вам сначала необходимо написать заявление в банк о расторжении кредитного договора ( в ряде случаем банк сам подает в суд для расторжения договора), если вы не получили ответ или Вам отказали, тогда можно идти в суд. Главное и самое сложное – Вам нужно доказать суду, что после заключения договора существенно изменились условия, причем это невозможно было ни предвидеть, ни преодолеть. В качестве существенно изменившихся условий многие заемщики называют увольнение с работы, длительные болезни и т.д.

Если будете подавать заявление в суд, приложите и заявление о реструктуризации.