Перепутана буква в фамилии

Добрый день,меня зовут Снежана, мне 27 лет, у меня следующий вопрос. У меня в паспорте ошибка в фамилии : в свидетельстве о рождении моя фамилия "ПоловнЕва ", а в паспорте "ПоловнЁва",т.е. перепутана буква "Е" и "Ё",насколько это страшно ? И как можно это испарвить?

, Снежана Полдовнева, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Снежана!

Это не страшно и поправимо. Вам придется обратиться в паспортное отделение с заявлением о необходимости замены паспорта в связи с неверностью написания ими  Вашей фамилии. Если вдруг там получите отказ (что маловероятно), тогда придется обратиться в суд об устранении препятствий в выдаче Вам паспорта.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снежана, поддерживаю коллегу и хотелось бы  добавить, что  Минобрнауки России сообщает, что судебная  практика по данному случаю исходит из того,  написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании  которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.  Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении  исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния  разрешается в пользу заявителя (истца). (Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»).

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Суды выносят решения по конкретному гражданину с учетом его конкретных обстоятельств. Считаю, что прав Владимир Мурашко — паспорт нужно менять, чтобы не было проблем в дальнейшем — оформление собственности, пенсии и т.д. Более того, есть письма ПФР, в которых специалистам предписано указанным выше письмом Минобрнауки не пользоваться на практике.