УДО из колонии поселения при погашении морального ущерба

вправе ли суд рассматривать ходатайство по удо в отсутствии ответа потерпевшего без отложения с 1 раза? есть поощрения,отличная характеристика работодателя в колонии . моральный ущерб погашен был в полном объеме и сразу же. ст.105 ч.2

, Юлия, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении в судебном заседании вправе участвовать потерпевшие, которые должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Однако неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно и надлежаще извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.