Тест на наркотики при прохождении очередной медкомиссии

При прохождении очередной ежегодной медицинской комиссии заставляют сдавать мочу на наркотики, и медики контролируют сдачу анализа.. Я не наркоманка, работаю уже в данном месте непрерывно 12 лет, весь этот процесс очень унизительный. Как быть? Законно ли это?

, Татьяна, г. Чита
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (часть 6 ст. 213 Трудового кодекса РФ).