При продаже квартиры за цену меньше, чем приобретенная, каков будет налог?

Здравствуйте, продаю квартиру которая в собственности менее 3 лет. Вынуждена продать чуть дешевле чем приобрела. Как исчислить налог?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, которую вы потратили на приобретение этой жилой недвижимости. После продажи (на следующий год) вы заполните декларацию о доходах физических лиц, где сможете применить вычет. Таким образом, налога у вас не будет. Декларацию необходимо подать до конца апреля года следующего за годом продажи. К декларации приложите предыдущий договор купли-продажи и расписку продавца.