Нет прописки! Будет штраф при регистрации и какая сумма штрафа?

Здравствуйте скажите пожалуйста просто интересно)Купила квартиру,но нет временной прописки и постоянной прописки.Дом задерживают без прописки живу уже 2 года 3 пошел!Но на работе работаю официально потому что устраивалась еще тогда когда была прописана!Возьмут ли с меня штраф когда буду оформлять документы и большой ли возьмут штраф?Примерно сумма штрафа интересует!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.
Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Если подобное нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается и составляет от 5000 до 7000 рублей.
Если собственником жилого помещения является юридическое лицо, которым было допущено проживание граждан без оформления регистрации, то на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 757 тысяч рублей. Если данное правонарушение совершено в городах федерального значения, размер штрафа может составлять от 300 до 800 тысяч рублей.

Случаи неприменения штрафных санкций за отсутствие регистрации
Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.
Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.
Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости. Данное положение распространяется и на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.
Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации. Положения этой нормы права относятся и к городам федерального значения: если у гражданина имеется регистрация в Подмосковье, он имеет право не оформлять регистрацию по месту пребывания в городе Москве, а если он прописан в Ленинградской области, то может проживать без регистрации в городе Санкт-Петербурге.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ на вопрос,но вы его не раскрыли и ответили не полностью!Суть вопроса состоял в том что я без прописки,я не являюсь юридическим лицом!А в том,что я купила квартиру и у меня поэтому нет прописки и сколько я заплачу штраф и будет ли он у меня?)И в каком размере когда я буду оформлять документы)))И как его обойти?)

При регистрационном учете по новому месту жительства, будет обнаружено что у Вас просрочена прописка по постоянному месту жительства (где Вы живете сейчас), органы УФМС выпишут штраф в размере 3000–5000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге), штрафа вы можете избежать, если Вы проживали с собственником помещения и находились с ним в близком родстве: являетесь дочкой, супругой, внучкой, родителем, бабушкой.