Наследование приватизированной доли жилья между родственниками

Здравствуйте. Двухкомнатная квартира приватизирована на троих прописанных в ней: мама, дочь, сын. В случае смерти матери, как будет наследоваться её доля, если у сына есть не прописанная в квартире жена и прописанный в этой квартире их ребенок? Будет ли доля наследования сына с семьей больше, чем доля дочери?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Надежда, наследственная масса не зависит от числа прописанных а так же членов их семьи. Наследственная масса в данном случае будет делиться между наследниками первой очереди, куда как раз входят дочь и сын и в случае отсутствия завещания, наследство (приватизированная доля квартиры) будет делиться между дочерью и сыном по 1/2, т.е. в равных долях. При этом не стоит забывать про 6-ти месячный срок подачи заявления к нотариусу после смерти наследодателя.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенка у брата пока нет, но случае его рождения квартира будет считаться приватизированной уже на четверых? То есть без завещания наследоваться после смерти нашей матери будет её 1\4 часть? Как мне сохранить в этой квартире за собой одну комнату из двух, чтобы не остаться без единственного жилья после развода с мужем, у которого я не прописана?

Почему вы считаете, что квартира будет приватизирована на четверых? она я так понимаю уже приватизирована, под приватизацией понимается право собственности на троих членов семьи и рождение ребенка не влечет изменения права собственности ни в коем случае. как до рождения ребенка, так и после его рождения у брата как была 1/3 часть квартиры так и останется, после смерти матери у вас будет по 1/2 доли квартиры с братом, следовательно одна комната из двух будет ваша, вне зависимости от рождения ребенка и количества прописанных. Наследоваться после смерти матери будет ее 1/3 часть (поскольку квартира у вас приватизирована как я понимаю в равных долях).