Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если раздела имущества не было?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если развод состоялся 8 лет назад(имеется свидетельство о разводе). Раздел имущества не производился.Квартира была приобретена в браке.

, Дмитрий, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Сколько бы лет не прошло с момента расторжения брака, имущество как было купленным в браке, так и осталось. Значит, согласие супруги требуется.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Дмитрий. Раздел имущества может происходить только по совместному соглашению супругов или же в судебном порядке. Учитывая то, что с момента расторжения брака прошло уже 8 лет никто из супругов не может обратиться в суд, поскольку прошел трехгодичный срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. Если свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на вас, то согласие второго бывшего супруга при оформлении договора купли-продажи не требуется, поскольку бывший супруг в таком случае не имеет право притендовать на эту квартиру.