Уменьшение размера алиментов в связи с рождением у мужа второго ребенка

Муж или я хотим подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением у мужа второго ребенка.

1. Каков порядок и какие документы нужны?

2. Удовлетворит ли суд иск о снижении или бывшая жена может быть против? Должна ли она будет согласиться с решением суда?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга! В суд с иском об уменьшении размера алиментов может обратиться только Ваш муж, либо его бывшая жена. Основания обращения указаны в ст. 119 Семейного кодекса:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

К иску необходимо приложить свидетельство о браке и разводе, свидетельства о рождении детей, документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Решение о снижении размера алиментов является правом, а не обязанностью суда. При этом суд обращает внимание на изменение материального положения, нежели на возражения одной из сторон.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Суд вправе уменьшить размер выплачиваемых алиментов в том случае, если имеют место следующие факторы: например нетрудоспособные родители те пенсионеры?

Суд будет учитывать все факторы в совокупности, в том числе и названные Вами, поскольку детей нетрудоспособных родителей также могут привлечь к алиментарным обязательствам.