Можно ли выложить свою книгу в соцсеть и в случае плагиата доказать, что ты автор?

Я написала книгу и хочу выложить её в соц. сети создав для этого специальную группу. Меня пугает то, что любой человек может скопировать мой текст и выдать его за свой. Что делать, что бы этого избежать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Можете, книга — продукт литературного творчества, а значит защищается законом об авторских правах. Любое копирование наказывается в соответствии с этим законом. Доказать авторство, в принципе, не так сложно. Вся проблема возникает, как правило, в том к кому предъявлять претензии. Если это серьезный сайт, то проще, но они плагиатом не занимаются, а вот найти автора фейковой страницы несколько сложнее.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович