Признание жены нуждающейся в жилье

Добрый вечер, я военнослужащий, прохожу службу в г. Москва, прописан по месту службы. Стою в очередь на получение жилья. Недавно выяснил, что моя жена (состою в браке более 5 лет) не признана нуждающейся в жилье. Чтобы ее признали нуждающейся в жилье она должна быть прописана при части. В настоящее время она прописана в гор. Красногорск Моск. обл. на основании права пользования (без права собственности). Проблема в том, что если ей сейчас прописаться при части, то это будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий и нуждающейся в жилье ее смогут признать только через 5 лет в соотв-ии с приказом МО РФ 1280. Какие действия пошагово необходимо предпринять, чтобы мою жену признали нуждающейся в жилье сразу после регистрации по моему месту службы?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Проблема в том, что если ей сейчас прописаться при части, то это будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий и нуждающейся в жилье ее смогут признать только через 5 лет в соотв-ии с приказом МО РФ 1280
Алексей

Не будет, так как:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 1280
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Но формально, конечно могут отказать , так как

при вступлении с ними в брак;

а у Вас брак заключен 5 лет назад, то есть она выехала не в связи с браком

Чтобы проблем не было, необходимо ее родителям предъявить иск в суд о признании ее утратившей право пользования жильем на том основании, что она 5 лет назад выехала в связи с браком к Вам и фактически проживает там.

Иск будет удовлетворен, в решении будет указано, что она выехала 5 лет назад.

В таком случае у РУЖО не будет оснований для отказа

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Вопрос в том, что жена была прописана в москве у брата с мая 2010 года, брак мы заключили в москве в июне 2010г, так что формально она не меняла место жительства в связи с вступлением в брак. Это пункт не сработает.

С марта 2013г жена сменила место регистрации с москвы на гор. красногорск, также прописана в квартире брата (он собственник). Сработает ли вариант, если ее брат выпишет ее сейчас по решению суда из данной квартиры, тогда с этим решением я уже подам документы на регистрацию жены по месту моей службы. Признают ли ее сразу нуждающейся в жилье?

Вопрос в том, что жена была прописана в москве у брата с мая 2010 года, брак мы заключили в москве в июне 2010г, так что формально она не меняла место жительства в связи с вступлением в брак. Это пункт не сработает.
Алексей

Поэтому я и предлагаю иск. Только не от родителей, а от брата, я немного не так понял.

Сработает ли вариант, если ее брат выпишет ее сейчас по решению суда из данной квартиры, тогда с этим решением я уже подам документы на регистрацию жены по месту моей службы. Признают ли ее сразу нуждающейся в жилье?
Алексей

Сработает. Главное чтобы в решении было указано, что выехала к мужу и никогда там не проживала.