Как изменить гражданский иск на административный?

Я подала гражданский иск в суд на Фонд соцстраха о назначении пособия, но на суде судья сказала, что из-за пункта в прошении – признать действия ФСС незаконными – иск должен быть административным, и она вправе отклонить его, но заседание перенесли, так как представитель ФСС устно пообещал выполнить требования. Можно ли сделать ходатайсво об изменении названия иска? Каков порядок – может вначале отказаться от первого иска, а потом подать адм-иск, если будет ответ от ответчика опять отрицательный.

, Мария Баженова, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Никак. Если дело должно рассматриваться в ином порядке ( в данном случае — административном), иск подлежит оставлению без рассмотрения. А вам придется подавать иск отдельно.

Отказываться ни от чего не нужно.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Отказываться ни от чего не надо.

В подтверждение того, что Ваш иск должен рассматриваться в порядке искового производства на следующем заседании можно попробовать сослаться на п. 11 раздела II письма Верховного суда РФ от 05.11.2015 № 7-ВС-7105/15, которым до нижестоящих судов была доведена информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

11) о признании недействительными (незаконными) решений Фонда социального страхования Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации об отказе в выплате социальных пособий, в назначении компенсационных выплат, об отказе в назначении пенсии, перерасчете пенсии, выплат, индексации выплат, предоставлении льгот, отказе в предоставлении социального обслуживания, предоставлении инвалидам технических средств реабилитации;