Когда платить налог ИП за квартиру, полученную вместо оплаты предоставленных застройщику услуг?

ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ ЗАСТРОЙЩИК РАССПЛАТИЛСЯ СО МНОЙ КВАРТИРОЙ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ ПО ДДУ . Я - ИП , НА УСН .ВОПРОС : КОГДА ПЛАТИТЬ НАЛОГ ? СРАЗУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ДДУ В РЕГ.ПАЛАТЕ ? ИЛИ ДО АПРЕЛЯ СЛЕД.ГОДА ?

, андрей, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартира, полученная в счет оказанных услуг, является вашим доходом и отражается в КУДиР датой регистрации собственности. Авансовые платежи по УСН уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога по УСН уплачивается до 30 апреля.

Если квартира зарегистрирована, например, 05.02.2016 г., то авансовый платеж нужно уплатить до 25.04.2016 г. А если, например, в декабре 2015 года, то налог нужно уплатить до 30.04.2016 г. В тот же срок подать декларацию.

Стоимость квартиры не превышает 60 млн. руб.?

андрей
Клиент, г. Пенза

спасибо...речь не идет о регистрации права собственности на полученную квартиру , возможно , оно и не будет регистрироваться ( дом на этапе фундамента еще )). вопрос в том является ли право требования по ДДУ моим доходом?

вопрос в том является ли право требования по ДДУ моим доходом?
андрей

Да, переход права требования является вашим доходом и с него нужно уплатить налог по УСН.