На какие выплаты я могу рассчитывать уходя во второй декрет из отпуска по уходу до 3 х лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Узнала что мою должность вывели за штат. Но при желании на работу меня восстановят на прежнюю должность до достижения ребенком 3-х лет. А дальше сокращение. Проблема в том что я собираюсь повторно в декрет в период отпуска по уходу за первым ребенком. На какие выплаты я в данном случае могу рассчитывать? Надо ли мне выходить на работу до второго декрета? Сократят ли меня после достижения первым ребенком 3-х лет или оставят до достижения вторым ребенком 3-х лет?

, елена, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Проблема в том что я собираюсь повторно в декрет в период отпуска по уходу за первым ребенком. На какие выплаты я в данном случае могу рассчитывать? Надо ли мне выходить на работу до второго декрета? Сократят ли меня после достижения первым ребенком 3-х лет или оставят до достижения вторым ребенком 3-х лет?
елена

Добрый день!

Елена, никто Вас не уволит. Если время отпуска по БИР попадает на время отпуска по уходу за ребенком, то Вы на основании заявления и листка нетрудоспособности уходите в отпуск по БИР и одновременно пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком (находится в двух отпусках одновременно ТК РФ не предусмотрено).

Выплата пособия по БИР и по уходу за вторым ребенком осуществляется в соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В соответствии со ст. 14 закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если Вы собираетесь в отпуск по БИР в 2016 года, то в расчет будут брать 2014-2015 годы. Если Вы в этих годах были в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе написать заявление на замену этих лет на 2013-2012 годы.

Удачи Вам!