Нужно ли платить коллекторам

Добрый день. Взяла кредит в "Восточном экспресс банке" 100 000 рублей. Начались проблемы с деньгами и не смогла погасить долг. Теперь названивают коллекторы и требуют погасить долг в 145 000. Готовы даже дать рассрочку на 3 года. позвонила в банк сотрудник сказал что кредит закрыт. Коллекторы взломали мою социальную сеть и все моим друзьям разослали письма о том якобы я подана в розыск за мошенничество в отношение юридического лица и просят всех кому я известна связаться с ними. Что мне делать. Я им предложила что бы они подавали в суд но они настаивают в до судебном решении.

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы не обязаны платить коллекторам без решения суда.

По поводу распространения заведомо ложных сведений обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением о клевете.

Также подайте жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Названивают раз 15 в день на мой телефон и на телефон мужа присылают смс.
Елена

Это незаконные методы взыскания долга. Обратитесь в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в полицию. Их действия неправомерны и могут расцениваться как вымогательство.

Все требования о возврате якобы существующего долга незаконны.

Коллекторы взломали мою социальную сеть
Елена

А еще каким-либо образом пытаются воздействовать на вас?

Елена
Клиент, г. Москва

Названивают раз 15 в день на мой телефон и на телефон мужа присылают смс.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если ваш вопрос касается возможности передачи вашего долга от банка коллекторам, то это возможно без вашего согласия в случае, если такая передача возможна в соответствии с условиями вашего договора (так как коллекторы не имеют лицензии на банковскую деятельность). При этом банк обязан письменно уведомить вас о переводе такого долга другому лицу.

Что касается вашего долга — из той ситуации, что вы написали, лучше вам будет не платить добровольно, а ждать, когда коллекторское агентство обратится в суд. Тогда в суде вы вправе будете просить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а также после вынесения решения суда — о рассрочке исполнения решения.

Обо всех противоправных действиях в отношении вас со стороны коллекторов обращайтесь в полицию. Также вы вправе будете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Названивают раз 15 в день на мой телефон и на телефон мужа присылают смс.
Елена

Попросите у коллекторов документы о том, что банк перевел ваш долг им, и до предоставления данного документа вы с ними общаться отказываетесь. Если они являются вашими кредиторами на законных основаниях, то звонить вам они имеют право (не ночью, конечно). А вот взламывать что-то, обвинять в мошенничестве — нет. Обращайтесь в полицию.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

1.Получите в банке справку о закрытии кредита. И можете больше не о чем не волноваться. С ней Вы выйграете любой суд, который к Вам может обратить банк или коллекторы, или кто либо еще. Коллекторы подавать не будут, так как у них не будет правовых оснований.

2.На действия коллекторов жалуйтесь в полицию, и прокуратуру. С заявлением о вымогательстве.

Вы получили на руки справку о закрытии кредита? С этого надо начинать.
Получили, сказали коллекторая, можете получить копию, что я ничего не должна. Чего Вы меня мучаете?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день!

Вопросы, связанные с взысканием задолженности во внесудебном порядке урегулированы ст. 15 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Вопросы, связанные с переуступкой прав урегулированы ст. 12 того же закона

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Запрет на переуступку в вашем договоре с банком 99,9 % отсутствует поэтому переуступка сама по себе законна, но вот последующие действия коллектором конечно выходят за рамки как ст. 15 приведенного ФЗ так и вполне возможно за рамки некоторых статей Уголовного кодекса. Подготовьте письменный запрос в банк с которым заключался договор с требованиям разъяснений по вопросу вашего кредитного договора — кому, когда и на основании какого соглашения была переуступлена ваша задолженность. Затем с учетом ответа банка (например никому ничего не переутупали) и собранных доказательств деятельности коллекторов можно будет обращаться в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, требующих с вас уплаты несуществующего перед этими лицами долга. Параллельно можно обратится с жалобой на банк в ЦБ РФ. Согласно ст. 16 приведенного закона надзор за соблюдением банками и иными кредитными организациями требований ст. 15 ФЗ О потребительском кредите возложенно именно на ЦБ РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

уже только распространение информации о том, что Вас разыскивают за мошенничество образует состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

обратитесь с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Кроме того, распространение такой информации и надоедание Вам звонками, если это причиняет Вам физические и нравственные страдания, дает возможность обратиться в суд с иском к коллекторам о компенсации морального вреда. В современной судебной практике удовлетворение таких исков не редкость.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию, поскольку в действиях коллектора в любом случае административный проступок, например согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

А если банк не передавал Ваши обязательства банку коллекторам в их действиях уголовное преступление- вымогательство согласно ст.163 УК РФ