Как быть, если супруга препятствует общению с ребенком?

Доброго времени суток. Развелись с супругой в 2013 году, остался общий ребенок. После развода супруга всячески препятствовала общению с сыном. На мои звонки и просьбой дать поговорить с сыном отвечает отказом, аргументируя это его занятостью ребенка(на протяжение почти 2-х лет). Сейчас живу в другой области и не имею возможности видеться с ребенком чаще одного раза в год. Хотелось бы уточнить, какими действиями можно повлиять на супругу и заставить ее не препятствовать общению с сыном (звонки и возможность забирать ребенка на время летних каникул)? Заранее спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей.

Развелись с супругой в 2013 году, остался общий ребенок. После развода супруга всячески препятствовала общению с сыном. На мои звонки и просьбой дать поговорить с сыном отвечает отказом, аргументируя это его занятостью ребенка(на протяжение почти 2-х лет

Супруга не должна препятствовать Вам в общении с ребенком на основании ч. 1 ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Хотелось бы уточнить, какими действиями можно повлиять на супругу и заставить ее не препятствовать общению с сыном (звонки и возможность забирать ребенка на время летних каникул).

Вы можете предложить супруге заключить соглашение о порядке реализации родительских прав с ребенком, при отсутствии согласия с супругой, обращайтесь в суд:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

С уважением,

Дмитрий Новиков.