Как быть с алиментами со второй работы бывшего мужа?

Здравствуйте! Бывший муж платит алименты по решению суда, но недавно я узнала, что он работает официально еще в одном месте, но при этом он ничего не выплачивал. Могу ли я потребовать что бы он выплачивал алименты и с другого места работы? И еще один вопрос, бывший муж планирует уволится и переехать в другой город, он хочет чтобы я отказалась от алиментов и предлагает выплачивать мне ту же сумму что платит сейчас "лично в руки" предварительно составив документ у нотариуса. Можно ли так сделать?

, Виктория, г. Казань
Василий Виноградов
Юрист

Виктория, добрый день! Да, такое возможно. Если между Вами и бывшим мужем достигнуто согласие о размере и порядке уплаты алиментов, вы имеете право заключить с ним соглашение об уплате алиментов. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае нарушения этого соглашения плательщиком, оно может быть исполнено принудительно, через судебных приставов-исполнителей. При заключении соглашения следует иметь в виду, что размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера алиментов, которые могли быть получены при их взыскании в судебном порядке. По взаимной договоренности плательщика и получателя алиментов соглашение может изменяться, например, можно изменить размер алиментов или способ их уплаты. Если соглашение существенно нарушает интересы ребёнка или подписано одной из сторон под влиянием угрозы или заблуждения –оно может быть признано судом недействительным по иску этого родителя, или органа опеки, или прокурора.