Как правильно оформить заявление по собственному желанию?

Предприятие не работает, продукция не выпускается, но официально все работает в штатном режиме. Из за жалоб рабочих о задержке з.п. идут следственные мероприятия. СКоммитет настаивает на увольнении людей, для избежания наращивание долгов. Как можно с наименьшими потерями отправить людей за свой счет?

, Наталья, г. Кондрово
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы противозаконно. Фактически имеет место простой, который нужно оплачивать в размере 2/3 их среднего заработка.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 27 июня 1996 г. N 6
ОБ ОТПУСКАХ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ
РАБОТОДАТЕЛЯ
В связи с поступающими запросами о правомерности направления работников в «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя Министерство труда Российской Федерации разъясняет:
Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
(ст.128 Трудового кодекса РФ)
«Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии в соответствии с частью 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ оплатить время простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.