Возможно признание совместно нажитое имущество, даром?

Здравствуйте. Заключили брак в 2006 г. А в 2010 приобрели 3х комнатную квартиру. Вначали 2014 купили манишу. Развелись в конце 2014 г. Заочна я суд в пользу меня присудил 1| 2 часть квартиры, и половины часть суммы.... Бывший муюн Щас оспаривает. И хочет доказать, путем полкупа свидетелей, о том что квартира была даренная ему родной сестрой... Вопрос, каками документами и Какаси путями он это может сделать? Что является для суда фактом, что квартира это подарок???

, Диана, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Диана, здравствуйте,

в 2010 приобрели 3х комнатную квартиру… Диана, г. Челябинск

А Вы каким образом ее приобрели? Купили? Тогда у Вас документ-основание приобретения квартиры — договор купли-продажи. Этот договор указан у Вас в свидетельстве о праве собственности.

Соответственно, доказать, что сестра квартиру подарила будет проблематично.

При дарении документ-основание, соответственно, договор дарения.

Диана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо что ответили, есть договор купли продажи, но при этом хотят он доказать что деньги дорила сестра, и на эти деньги куплена типа была квартира, проблематично! Но возможно? И как?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Квартира приобретена на имя мужа, поэтому квартира уже не могла быть подарена. Он будет доказывать, что не квартира а деньги на нее подарены сестрой. Для доказывания ему нужен писмьенный договор дарения денег и доказателсьтва, что именно эти деньги перешли в счет оплаты квартиры — перевод, ячейки и т.п. Если это неправда, то у него не будет доказателсьтв перехода. Вам нужно защищать сво позицию и доказывать обратное

Диана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Татьяна. За подробное описание!!! У меня на руках, договор купли продажи, зеленка, и моё согласие на приобретение по егошнему усмотрению квартиру ,нотариально, разве это уже не доказывает что эти наши деньги? Нажитые. ....нарисовать договор дарение денег не сложно ж. Если и он и сестра за одно. Деньг наши он с своего имени с своим паспортом просто перевёл нана имя бывших владельцам. И они ж поткуплены, и хотят выступит свидетелем. .ихни мнение учтет суд? пасибо за понимание. Этот вопрос мне очень важен, так как 3я детьми

ДЛя него недостаточно дать только договор дарения. Если оплата была со счета мужа, то здесь важно запроситьь выписку по счету. Если там от сестры не было денег, то письменных документов у него нет. Свидетельские показания недопустимы в плане передачи денег (вам лучше иметь адвоката), только по каким-то иным обстоятелсьтвам