Можно ли подать в суд, без отправки заявления в ФГУ СТУИО МО РФ, для приватизации квартиры?

Получил квартиру от МО РФ при увольнении с ВС по предельному возрасту.

Собираюсь приватизировать. Дом городу не передан. Согласно выписки из ЕГРП: Правообладатель – ФГУ СТУИО МО РФ, Оперативное управление. Нужно ли мне писать в ФГК СТУИО МО РФ заявление с просьбой реализовать моё право на бесплатную приватизацию и заключить со мной договор. Если на сайте МО РФ http://economy.mil.ru/economy/privat/desc.htm написано: Указанные ответы Департамента или территориальных управлений имущественных отношений Минобороны России могут содержать следующую информацию, определяющую дальнейшие действия заявителя:

запрашиваемые жилые помещения находятся в жилищном фонде Минобороны России в оперативном управлении подведомственных учреждений и организаций – следует обращаться в судебный орган в целях признания права собственности в порядке приватизации;

запрашиваемые жилые помещения переданы в муниципальную собственность или собственность субъектов Российской Федерации – следует обращаться в соответствующий орган местного самоуправления или в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации для заключения договора о передаче в собственность жилого помещения в порядке приватизации;

запрашиваемые жилые помещения находятся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах, расположенных на территориях закрытых военных городков, а также иные служебные жилые помещения – не могут быть переданы в собственность в порядке приватизации.

В выписке из ЕГРП 1-й ответ уже есть?

, Ермаченков Павел Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться с заявлением о заключении довора передачи в собственность в порядке приватизации в ФГУ СТУИО МО РФ, если ФГУ откажет вам вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

«Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (статья 6 Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“)».

"Судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором (п. 1, ч. 1, ст. 135 ГПК РФ)".