Нужно ли оповещать налоговую по месту регистрации, если продажи осуществляются в другом городе?

Открыто ООО и расчетный счет в Кабардино-Балкарской республике г. Нарткала.

Открываем офис продаж в Москве. Нужно ли подавать какие нибудь документы в налоговую по месту?

, Максим, г. Москва
Сергей Акуленок
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

В случае, если вы планируете в другом городе создать стационарное рабочее место (которое будет действовать более 1 месяца) или есть необходимость регистрации кассового аппарата по адресу отличающемуся от адреса регистрации ООО, необходимо будет подать заявление (сообщение) об открытии обособленного подразделения по установленной форме. Такое заявление необходимо подавать в налоговую по месту регистрации ООО, т.е. в вашем случае в Кабардино-Балкарии, а получать уведомление о регистрации обособленного подразделения уже в налоговой по месту регистрации этого обособленного подразделения, т.е. в г. Москве.

Максим
Клиент, г. Москва

Сергей, если этого не сделать, предусматриваются ли за это штрафы?

Ответственность за нарушение постановки на учёт в налоговом органе следующая: за просрочку постановки на налоговый учет обособленного подразделения — штраф 10 000 рублей, за ведение деятельности без постановки на налоговый учёт обособленного подразделения — влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.