Какие сроки подачи кассации по уголовному делу?

Добрый день! На аппеляцию в областной суд не смогли поехать ни один из представителей обвиняемого( мать-законный представитель попала в больницу, нанятый адвокат решил, что все пройдёт и без него хорошо, но поехала невменяемая обвинитель. На аппиляционную жалобу даже не посмотрели, хотя с точки зрения опытного военного прокурора( к сожалению поздно обратились, он сказал вообще бы дело до суда не дошло) доказательная база вообще отсутствует. Выделенный адвокат пытался опротестовать и вразумить судей, но его не послушали. Человека отправили на лечение. Вопрос: кассационные инстанции тоже могут даже дело не посмотреть или все-таки они более ответственные люди? И правильно ли я понимаю, что сроки подачи кассации по уголовному делу год?

  • image
    .jpg
, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На аппеляцию в областной суд не смогли поехать ни один из представителей обвиняемого
Мария

В смысле, осужденного? А кто подавал апелляционную жалобу — сторона потерпевшего? Или прокурор апелл.представление внёс? Что произошло-то?

поехала невменяемая обвинитель.
Мария

Это что, дело частного обвинения было??? Или Вы подразумеваете потерпевшую под словом «обвинитель»?

На аппиляционную жалобу даже не посмотрели
Мария

В смысле, не зачитывали даже её текст, что ли? Откуда информация, если представителя стороны в процессе не было? И кто всё-таки обжаловал, осужденный или потерпевший? Или оба?

с точки зрения опытного военного прокурора
Мария

Речь идёт о воинском преступлении?

адвокат пытался опротестовать и вразумить судей, но его не послушали
Мария

Видимо послушали всё-таки, но с доводами защиты не согласились. Какие аргументы привели?

Человека отправили на лечение
Мария

Приняты принудительные меры медицинского характера? В психиатрическую больницу? Общего типа или специального?

сроки подачи кассации по уголовному делу год?
Мария

Нет, сейчас уже не год. Без ограничения по времени.

кассационные инстанции тоже могут даже дело не посмотреть или все-таки они более ответственные люди?
Мария

Нет, не более. Успех в кассации крайне маловероятен. Но попробовать не лишне.

Мария
Клиент, г. Москва

'В смысле, осужденного? А кто подавал апелляционную жалобу — сторона потерпевшего? Или прокурор апелл.представление внёс? Что произошло

Аппиляции подавала сторона обвиняемого. Со слов предоставленного адвоката, дело не было зачитано. Потерпевшая очередной раз в суде устроила спектакль и очередной(уже не первый раз) сменила свои показания. Изначально дело было о попытке изнасилования, а потом после смены её показаний об изнасиловании. Мед экспертиза была, но следов изнасилования не было, цитирую; ссадины, царапины, кровоподтеки на лице, кистях рук, нижних отделах нижних конечностей. Осуждённый находится на принудительном лечении.

следов изнасилования не было, цитирую; ссадины, царапины, кровоподтеки на лице, кистях рук, нижних отделах нижних конечностей.
Мария

Ну, этих следов более, чем достаточно. Насколько обоснованно обвинение, сказать невозможно, не изучив материалы уголовного дела.

Осуждённый находится на принудительном лечении
Мария

Так Вы хотите обжаловать доказанность преступления или правомерность направления гражданина на лечение?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, их защитниками и законными представителями. Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Годичный срок только в части увеличения срока осужденного, а на другие случаи данный срок не влияет.

Виктор Ознобкин
Юрист
Вопрос: кассационные инстанции тоже могут даже дело не посмотреть или все-таки они более ответственные люди?

На практике часто суды кассационной инстанции действительно редко отменяют решения нижестоящих инстанций, но все таки вам стоиь подавать кассации до последнего.

И правильно ли я понимаю, что сроки подачи кассации по уголовному делу год?
Мария

Нет, сейчас сроков подачи кассаций в уголов. делах нет.