Выселение прописанных жильцов (не собственников) при покупке квартиры

Предлагают купить заводскую квартиру, но в ней прописаны 3 человека с несовершеннолетним ребенком. С какими проблемами могу столкнуться при их выселении? Эта процедура только через суд? какова практика в таких делах?

Уточнение от клиента

проживающие и прописанные в квартире не являются собственниками (бывшие работники завода), а квартира принадлежит заводу

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так вам трудно сказать. Надо знать на каком основании эти люди прописаны. Может за ними сохраняется право на площадь по каким-то основаниям и через суд их может не получиться выписать. Суд может в этом иске отказать. Поэтому узнавайте какие основания их вселения и проживания были на этой площади и если право на площадь за ними не сохраняется по нормам ЖК РФ или ГК РФ, то выписать можно будет в судебном порядке на основании ст. 292 ГК РФ. И процедура во всех случаях судебная.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Предлагают купить заводскую квартиру, но в ней прописаны 3 человека с несовершеннолетним ребенком. С какими проблемами могу столкнуться при их выселении? Эта процедура только через суд? какова практика в таких делах?
Денис

Добрый день.

Да, действительно выписать человека без его согласия возможно только через суд. Однако с учетом того, что там прописан несовершеннолетний ребенок, могут быть серьезные проблемы — суд может отказать его выписывать, причем скорее всего так и будет.

Поэтому если добровольно они ребенка не выпишут, то я бы не рекомендовал покупать такую квартиру — требуйте, чтобы выписали.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, такая процедура только через суд.

Эти люди просто прописаны или там проживают?

В данном случае больше подойдет

ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Чем ст. 31 ЖК РФ, так как эти люди никогда членами семьи нового собственника не были

Денис
Клиент, г. Москва

и прописаны и проживают

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
С какими проблемами могу столкнуться при их выселении? Эта процедура только через суд? какова практика в таких делах?
Денис

Да, вы сможете в суд порядке снять их в рег. учета, но как правило детей несовершеннолетних редко снимают суды с учета

Уточните, а почему они не желают сниматься с регу чета?

Имейте ввиду, что ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей

Родителей снимут 100% с учета в суд порядке, а следовательно, ребенок без зарегистрированных родителей в данной картире не может быть зарегистрирован

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
проживающие и прописанные в квартире не являются собственниками (бывшие работники завода), а квартира принадлежит заводу
Денис

А по каким причинам они не могут до сделки сняться с учета?

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если они не проживают в квартире, их надо не выселять, а выписывать.

Проблем никаких не будет. Вы сможете выписать их согласно п.4 ст.31 ЖК РФ, а несовершеннолетнего ребенка согласно ст.20 ГК РФ. Порядок только судебный.

Практика по подобным делам имеется, она в Вашу пользу.

Единственная загвоздка может быть в том случае, если она на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и давали отказ от приватизации. Тогда выписать их будет крайне сложно.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Денис! Если лица, зарегистрированные в вашей квартире(не являющиеся собственником) в добровольном порядке отказываются выписаться, то это возможно только через суд. Это и есть основная проблема. А сложившаяся практика встает на защиту интересов собственника. Нужна дальнейшая помощь, обращайтесь, буду рад помочь. Удачи вам в этом нелегком деле.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае, если после продажи квартиры зарегистрированные лица не снимутся с учета, то придется обращаться в суд и признавать право пользования прекращенным в соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

и п.2 ст.292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

и прописаны и проживают
Денис

Значит иск будет о прекращении права пользования и выселении без предоставления другого жилого помещения.

В остальном нормы такие же.

проживающие и прописанные в квартире не являются собственниками (бывшие работники завода), а квартира принадлежит заводу
Денис

Здесь нужно смотреть основания их вселения и причины, по которым собственник не выселяет их до продажи. В таком случае возможны проблемы с выселением. Я бы не рекомендовал приобретать такую квартиру до выселения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Снять с регистрационного учета зарегистрированных можно только в судебном порядке. Только уточните у продавца, на каком основании там зарегистрированы эти люди. Если они в свое время отказались от приватизации, то нужно будет их признавать утратившими право на проживание, только с учетом, что в настоящий момент они там не живут.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым
помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования
жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования
жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда
данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
(прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок,
установленный собственником соответствующего жилого помещения, не
освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда.