Надо ли оформлять ИП, если я являюсь представителем компании и предлагаю продукцию магазинам?

Я представитель компании Красок в своем регионе. Предлагаю свою продукцию по магазинам. надо ли мне оформлять свое ИП. на данные вид торговли?

, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Максим, добрый день!

В соответствии со ст. 2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Соответственно, если Вы панируете заниматься данной деятельностью постоянно и получать прибыль в процессе осуществления деятельности Вам необходимо оформить ИП или ООО.

За деятельность без регистрации в качестве ИП предусмотрена ответственность:

ч 1. ст. 14. 1 КоАП РФ:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

и

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (БОЛЕЕ полутора миллионов рублей), — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением,

Дмитрий Новиков.