Девушка вымогает деньги за секс с 17 летнего парня

Через 2 неделе после секса,девушка вымогает 15 тыс.Пугает подачей заявления об изнасиловании.мне 17 лет,ей 18. Как поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Уфа
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, изнасилованием считается: половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

В соот. с Постановлением Пленума ВС от 04.12.2014г.

Под насилием следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Для того, чтобы подтвердить факт изнасилования, девушка должна подтвердить всё это доказательствами. Думаю, если она вступила в сексуальные отношения добровольно, то получить их будет проблематично.

Не думаю, что она позаботилась о доказательствах и запланировала это всё заранее. Просто захотелось девушке проверить, испугаетесь Вы или нет. Вдруг получится легких денег достать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Думаю, если она вступила в сексуальные отношения добровольно, то получить их будет проблематично
Камнева Анна

Ошибочно думаете. Если девушка заведомо замыслила вымогательство, то озаботилась и доказательствами. И биологические следы сохранила, и свидетели заранее подготовлены. Вымогательство при помощи подставы женщины (по-старой блатной «фене» именовалось «хипес») — весьма надёжный, проверенный и практически безопасный способ преступного заработка. Недаром разведки всего мира задействовали этот способ («медовая ловушка») для вербовки иностранных граждан.

Как поступить в данной ситуации?
Михаил

Прежде всего, каким образом она «вымогает»? Постарайтесь записать её высказывания и обсудите со своим адвокатом. Возможно, есть смысл подать в полицию заявление о вымогательстве.

вымогает 15 тыс.
Михаил

Долларов, надеюсь? Если речь о рублях, можете не заявлять в полицию. Значит, никаких доказательств она не припасла. Иначе сумма выражалась бы в долларах.

Михаил
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое.15 тыс рублей))))в личном разговоре,сказала давай деньги)

Как поступить в данной ситуации?
Михаил

Самый простой вариант: дайте ей эти деньги под расписку. В расписке девушка должна собственноручно указать, что получает эти деньги за оказание Вам платных сексуальных услуг (вагинальный половой акт, оральный или анальный секс — указать подробно).

Без расписки с упоминанием о платных секс.услуг — никаких денег!

В принципе, 15 тыс руб за услуги проститутки — сумма приемлимая.