Каким образом лишить родительских прав бывшего супруга?

В декабре 2006 года развелась с мужем, есть ребенок (2003 г.р.). Бывший муж не уплачивается комменты с марта 2013 года, волучила справку о задолженности у судебного пристава, на 5.02 задолженность составила 306 тыс.рублей. Отец не общается с ребёнком с 2010 года. Достаточно ли этих оснований для обращения в суд для лишения родительских прав бывшего мужа? Сколько времени занимает данный процесс?

, Любовь, г. Тында
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

Оснований достаточно.

Условия лишения родительских прав:

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка.

Документы понадобятся следующие:

Свидетельство о браке\расторжении брака,

Справка из уучебного заведения ребенка о том, что сотрудники не наблюдали участие отца в его жизни,

Показания нескольких свидетелей о том, что отец не принимает участие в жизни ребенка (соседи, родственников, друзей),

И справка от пристава, которая у Вас имеется.

Далее обращаетесь в суд с заявлением о лишении родительских прав, но если хотите гарантировано, то обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов, а в следствии добивайтесь лишения родительских прав, это будет не сложно. Имейте ввиду, что в связи с переполненностью тюрем, в данный момент правительство рассматривает закон о переквалификации статьи за неуплату алиментов с уголовной на административную.

С Уважением. Дмитрий.