В муниципальной квартире незарегистрированные лица препятствуют проживанию зарегистрированных

В муниципальной квартире зарегистрированы мама (отв.квартиросъемщик), дочь, сын, внучка. По факту в квартире проживает мама и сын со своей семьей (все члены его семьи взрослые). Ее взрослой дочери препятствуют в проживании, заняли большую часть квартиры. Нарушают все нормы человеческого общения. Мама возражает против проживания незарегистрированных членов семьи сына! Дочь возражает. Внучка в данный момент проживает на территории мужа. Возможно будет ребенок. Нет возможности въехать, т.к.заняты две комнаты(полностью заставлены мебелью).Супруга сына (не зарегистрированная) утверждает, что она живет с мужем и сыном. Оба имеют свою площадь!

В какой государственный орган подать заявление о выселении их и освобождении площади для прописанных в квартире лиц?

С уважением, Ирина.

Спасибо.

, Ирина Лоренцовна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Лоренцовна!

В какой государственный орган подать заявление о выселении их и освобождении площади для прописанных в квартире лиц?
Ирина Лоренцовна

В районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.

Ирина Лоренцовна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Людмила! А самой мне вселиться в квартиру каким образом? Может обратиться к участковому? Будет ли это целесообразным и грамотным решением. Пока дожидаться решения суда (знаете как суды загружены), да и мама моя не может больше находится в такой ситуации, где чужой человек (супруга сына) издевается.

Спасибо, Ирина

Уважаемая Ирина Лоренцовна!

А самой мне вселиться в квартиру каким образом? Может обратиться к участковому?
Ирина Лоренцовна

Вы можете, конечно, обратиться к участковому за содействием, но он имеет право только провести воспитательную беседу с женой брата. Вселение и выселение из жилых помещений, разрешение споров по владению и пользованию жилым помещением — прерогатива суда.