Страховка по кредиту

Помогите!В ноябре захотела оформить кредит. Одобрили сумму не ту(139000 всего), под бешеный процент, и навязали страховку. в 41700руб. На 5 лет. Причем в договре указано, 41700-это подключение услуги добровольного коллективного страхования в втб страхование. Я задумалась..Менеджер предложил офорить договор, и в течении 5 дней могу подумать, если деньги с карты не сниму, то она аннулируется. Решила не брать такой кредит, и сняла всего 15000руб.(срочно нужны были). Позвонила своему менеджеру,спросила как мне их оплачивать,чтобы закрыть кредит, на что он ответил, что ничего страшного, на 3 месяца разделить можете, проценты составят 560руб. всего. Через пару дней проверяла карту, денег больше на ней никаких не было. т.е. остатки сняли. Оплатила первый месяц, второй. Пошла через пару дней погашать, меня заставляют оплатить еще 41700руб. за услугу страхования. ЭТО за 15000р, которые я сняла!! Я была просто в шоке. Что мне делать, поняла что нужно расторгнуть договор. Куда мне обращаться, как написать претензию в банк, и какими статями оперировать. Есть ли шанс у меня полностью не платить за страховку, или все таки часть денег я все же буду должна оплатить за эти 3 месяца уже. Так же слышала, что можно им написать статьи по зозпп, и неустойку требовать. обращалась к юристам, попросили 10000 за заявление, денег таких нет!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Причем в договре указано, 41700-это подключение услуги добровольного коллективного страхования в втб страхование. Я задумалась…
Юлия

Здравствуйте.

гк

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом думаю вы вернуть страховку уже не сможете, да и кредитом вы по факту- воспользовались. Так что тут единственный шанс- нарушение порядка оформления договора ( редко, но бывает).

Лучше посмотреть все ваши документы, но если вы сами подписали это согласие на присоединение к страховке- шансов почти нет.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. А как же ситуация когда были нарушены мои права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции».

И вот этот? обязательство, что я должна внести плату за присоединение к программе страхования, а также компенсировать банку понесенные расходы на оплату страховых премий страховщику, то этот пункт противоречит ст.421, 422, 927 ГК РФ.

А как же ситуация когда были нарушены мои права, предусмотренные законом «О защите прав потребителей» и ст.11 закона «О защите конкуренции».
Юлия

какие именно? на информацию по зпп банки обычно всю информацию предоставляют

Позвонила своему менеджеру, спросила как мне их оплачивать, чтобы закрыть кредит, на что он ответил, что ничего страшного, на 3 месяца разделить можете, проценты составят 560руб. всего. Через пару дней проверяла карту, денег больше на ней никаких не было. т.е. остатки сняли. Оплатила первый месяц, второй. Пошла через пару дней погашать, меня заставляют оплатить еще 41700руб. за услугу страхования.
Юлия

кредит был закрыт или нет? сейчас я так понимаю что нет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

попросили 10000 за заявление, денег таких нет!
Юлия

Оборзевшие и зажравшиеся юристы, не лучше банка и страховой.

Так как Вы все таки сняли часть денег, то кредитный договор считается заключенным, а следовательно и договор страхования тоже считается заключенным.

Но в случае досрочного погашения кредита, Вы можете требовать возврата части страховой премии пропорционально сроку действия кредитного договора.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Лучше посмотреть все ваши документы, но если вы сами подписали это согласие на присоединение к страховке- шансов почти нет.
Балашов Владимир

Не согласен, погашение кредитного договора досрочно относится к тем обстоятельствам указанные в ч.1 ст.958 ГК РФ (перечень не ограничен, там только указан один из возможных случаев), а следовательно гражданин имеет право на часть страховой премии.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне обращаться, как написать претензию в банк
Юлия

Вам в первую очередь необходимо посмотреть условия договора, который Вы заключили с банком, следовательно имеется и договор страхования, его тоже не мешает изучть Можете их выложить сюда?!

Есть ли шанс у меня полностью не платить за страховку, или все таки часть денег я все же буду должна оплатить за эти 3 месяца уже.Юлия

Юлия, как правило срок для отказа от страховки составляет — не более 2 недель с момента заключения договора, но при досрочном расторжении договора обязаны произвести возврат страховой премии за минусом суммы коэффициента ( статью уоллеги выше указали), т.е. Вам будет возвращена сумма не 41 700 р, а меньше, на сумму коэффициента

попросили 10000 за заявление, денег таких нет!
Юлия

Это наглость и хамство!

Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования, ВАЖНО, чтоб на Вашем экземплчяре поставили отметку о получении заявления, срок для ответа составляет 10 дней, согласно ст 22 закона «О защите прав потребителей», в заявлении просите расторгнуть договор и укажите реквизиты для перечисления средств. ЛИбо направить заявление заказным письмом с уведомлением

Если в указнный срок средсвта не поступят. можете обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств (страховой премии)

22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Но договора страхования мне не дали, а по поводу 10000руб, я не говорю, что юристы обнаглели) но просто нет этих денег. Если у вас юристы меньше берут, то я бы согласилась)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас должно быть заявление анкета на предоставление кредитной карты. Посмотрите в нем галочки напротив страхования. Если Вы их поставили, то присоединились к договору страхования. Никакого навязывания здесь не будет, так как Вы как могли присоединиться, так как и могли отказаться.

,
обращалась к юристам, попросили 10000 за заявление
Юлия

Может не за заявление, а за ведение всего дела. За иск в три четыре раза меньше.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Галочек нет. Я конечно поставила свою подпись о согласии, но тем не менее, видело дела, где отстаивали права люди о навязывании. Что человек юридически не грамотный, не знает банковских моментов. Ему дали типовой договор, где уже заведомо написано уже о страховании, указана уже единственная страховая компания, и человек может просто не знать, что по другим условиям не было возможности оформить, а сотрудник не проинформировае

Расторгнуть договор со страховой невозможно на протяжении всего срока.
Юлия

Почему невозможно?

Это предусмотрено законом. Ст. 958 ГК РФ

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, есть несколько важных моментов, а именно:

— если Выгодоприобретателем является банк, то на Вас ограничения по отказу от возврата страховой премии не распространяются. Действуют общие нормы Закона «О защите прав потребителей». А значит требовать от Вас возврата компенсации страховой премии банк не может.

— если Выгодоприобретатель Вы, то отказаться от страховой премии Вы можете только, если такая возможность предусмотрена условиями страхования.

— услуга подключения к программе банка, это самостоятельная от страхования услуга. Она может быть возмездной для Вас, но весь вопрос в расчете цены этой услуги. Она не может зависеть от суммы кредита в порядке ст.16 Закона «О защите прав потребителей».

Итого: отказаться оплачивать/вернуть и страховую премию, и стоимость подключения Вы можете если Выгодоприобретатель не Вы. Если Выгодоприобретателем назначили Вас, то отказаться оплачивать/вернуть сможете только стоимость подключения к программе страхования.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я нашла, что выгодоприобретателем являюсь я

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Не согласен, погашение кредитного договора досрочно относится к тем обстоятельствам указанные в ч.1 ст.958 ГК РФ (перечень не ограничен, там только указан один из возможных случаев), а следовательно гражданин имеет право на часть страховой премии.
Мирасов Эдуард

Вы добровольно присоединились к Программе добровольного коллективного страхования. Доказательств того, что ваш отказ от подключения к Программе страхования мог повлечь отказ в заключении кредитного договора у вас, насколько я понимаю, нет.

Досрочное погашение вами кредита не упоминается в части 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства для досрочного погашения договора страхования, в связи с наступлением которого у страховщика имеется право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая (причинения вреда вашей жизни) отпала, и существование страхового риска (риска причинения вреда вашей жизни) прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Поэтому, к сожалению, досрочно прекратить договор страхования и возвратить часть страховой премии вы не сможете (по этому вопросу имеется многочисленная судебная практика).

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Сегодня ездила в страховую-они сваливают на банк. Денег ещё у них нет. Нужно писать письмо в банк. Ездила в банк,они говорят что деньги должны быть уже в страховой обращайтесь туда. И они спокойно подтверждают что без страховки банк не одобряют. Расторгнуть договор со страховой невозможно на протяжении всего срока.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

И кстати я согласна была на подключение услуги, но на срок 5 лет, действительно сумма как бы большая. И когда я снимала 15000, , то мне не нужна уже была страховка, а менеджер меня не проинформировал, что тем самым нарушил мои права. И доказать мне будет легко, так как человеческий фактор, станет человек снимать 15000 всего на пару месяцев, а отдавать нужно будет 70000??