Можно ли заключать договора по п.4 и п.5 44-ФЗ или это должны быть только контракты?

Здравствуйте! По п.4 и п.5 44ФЗ можно заключать договора или это должны быть только "контракты" . спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ФЗ № 44 Государственный контракт, муниципальный контракт -договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;

Согласно ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, ГК РФ предусматривает только договор.

ФЗ № 44 также регулирует именно договорные отношения между Гос.заказчиком и исполнителем (подрядчиком).

Вас интересует как необходимо называть документ?

Не имеет значение как называется документ.

В любом случае -это договор.

Анастасия, возможно, остались вопросы,

буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ. Только в другом месте мне ответили, что заключать должны только контракты по п.4 п.5 ст.93 44ФЗ.