Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если родился второй ребенок?

Супруг платит алименты первому ребенку 25% ,Унас родился совместно ребенок Как уменьшить размер алимментов И возможно ли это?.Сколько мой ребенок будет получать если первому он платит25%

, Ольга, г. Шахты
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга!

Для уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, Вам следует подать на взыскание алиментов, можно обратиться без расторжения брака, а следом супругу заявить на уменьшение размера алиментов.

Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.