Можно ли избежать лишения водительских прав, за езду в нетрезвом виде, если обвиняемый работает водителем?

Здравствуйте. Муж по глупости сел за руль в нетрезвом состоянии. Его поймали инспектора и выписали протокол, грозит лишение. Было это 2 дня назад, суда еще не было. Могут ли быть смягчающими такие обстоятельства, как: Отсутствие пострадавших и дтп, и профессия водителя как основной единственный доход семьи?

, Анастасия, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! По судебной практике маловероятно что не лишат прав, тут если только будут существенные нарушения допущены при составлении протокола об адм. правонарушении, протокола освидетельствования