В каком случае кредиторы могут оспорить договор дарения для наложения взыскания на квартиру?

Добрый вечер, я у вас много прочитала о том, что кредиторы не могут забрать единственное жилье! Про ст. 446 ГК РФ все понятно, но есть еще пленум ВС РФ от ноября 2015 года № 50 и практика, по которой по решению суда кредиторы могут воспользоваться и реализовать в счет долга единственное жилье заемщика, выставленное на торги. Есть практика, что женщине с тремя несовершеннолетними детьми была предоставлена жил.площадь в бараке в глухом районе области, а недвижимость, находящаяся в ее собственности ушла с молотка в счет погашения ее долгов. Уважаемые юристы, подскажите, кому я могу без ущерба себе подарить свое единственное жилье, чтобы его у меня потом не отобрали кредиторы?

, Анна, г. Ейск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

А что вас смущает в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»?

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как раз здесь имеется в виду ст. 446 ГПК РФ. Единственное жилье защищено от взыскания кредиторов.

Есть практика, что женщине с тремя несовершеннолетними детьми была предоставлена жил.площадь в бараке в глухом районе области, а недвижимость, находящаяся в ее собственности ушла с молотка в счет погашения ее долгов.
Анна

Что за практика такая?