Чья территория перед многоквартирным домом, если на первом этаже расположена организация?

Здравствуйте! г. Нижний Новгород. В многоквартирном доме, на праве собственности на первом этаже расположена организация ОАО, чья территория перед крыльцом этой организации? Т.к. территорию перед домом расчищают работники этой организации, брусчатка выложена перед крыльцом этой организации за счет этой организации, а машины на этой территории ставят жильцы дома!Какими регламентирующими документами, актами, законами регулируется данный вопрос?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Территория (земельный участок) принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме, это общее имущество.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

Пожалуйста! Удачи и успехов!