Как подлить квартиру, находящуюся в ипотеке, между бывшими супругами?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2013 году мы с мужем, будучи в браке, взяли квартиру в ипотеку на 15 лет. Первый взнос давали его родители. Официального документа на это нет. Квартира оформлена в общую долевую собственность. заемщиком является супруг. В ноябре 2015 года мы официально развелись. Каким образом делится квартир в этом случае и какая часть мне приходится? Возможно ли платить пополам и что будет если муж откажется платить свою половину? Спасибо.

, Елена, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В описанном Вами случае раздел должен быть произведен в равных долях в части, которая погашена до расторжения брака. Остальная часть уплачивается тем, кто подписывал договор ипотечного кредита. Если же в квартире останетесь проживать Вы, а договор подписан бывшим мужем, Вам нужно будет по согласованию с банком-кредитором составить договор уступки права требования. Таким образом, обязанность дальнейшего погашения кредита Вы возьмете на себя.