На каком основании могут отстранить от работы?

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию. Мне осталось работать до пенсии два месяца (работаю экономистом на заводе).

В конце года на предприятии проходил плановый медосмотр. Были составлены списки людей, которым нужно было его пройти. Каждый кто был в этом списке расписывался, что он ознакомлен.

НО в этих списках меня не было, я не за что не расписывалась. А теперь мне говорят, что я должна была пройти мед . комиссию еще тогда. Угрожают отстранить от работы, если я сейчас не пройду медкомиссию.

На каком основании я должна была проходить комиссию, если меня никто не оповещал, и приказа не было. Правомерно ли мое отстранение и могут ли меня уволить (работодателю, очень хочется освободить место с наименьшими затратами ). Не хотелось бы такой нервотрепки, с учетом, что работать мне осталось всего два месяца.

, Дарья, г. Самара
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Дарья,

за период работы вы проходили ежегодные медосмотры? или на вашем предприятии выборочно проходят периодические медицинские осмотры?

Чтобы отстранить необходимо составить приказ и ознакомить под роспись, также в правилах внутреннего трудового распорядка или положении о мед осмотрах или должностной инструкции указано, что с периодичностью раз в год сотрудник обязаны проходить периодический мед осмотр. Но в любом случае необходим приказ на отстранение.

Прохождение мед осмотра, как правило занимает один день, спросите направление и пройдите во избежании нарушений трудовой дисциплины, даже если работать осталось 2 месяца.

С уважением, Анна