Лишаются ли родственники должника права на недвижимость, если она продана банком на торгах?

Здравствуйте! Моя дочь приобрела квартиру с электронных торгов, собственником которой был банк, в свою очередь квартира перешла в собственность банка по кредиту ипотеки, ещё в 2005г. В договоре купли- продажи были указаны трое человек прописанных по адресу купленной квартиры, по этому договору люди зарегистрированные должны сняться с регистрации. Одна из них является матерью бывшей собственницы, эта мать участие в приватизации не принимала и сохранила право пользование квартирой. Сейчас уже 3 месяца идёт суд, дочь этой бабки живёт в Москве, уже трижды на суд не являлась. Сама бабка жила в этой квартире, но часто выезжала в Москву к дочери. На момент получения документа о собственности моей дочерью и всё предшествующее время в квартире никто не проживал. Когда бабка и её дочь узнали о том, что квартира продана, бабку (79лет) отправили воевать за квартиру. Ведь ст.78 ФЗ от16.07.1998№102-ФЗ (ред от05.10.2015) "Об ипотеке( залоге недвижимости)" лишает всех членов семьи права пользования жильём. Так это или нет?

, Елена, г. Магнитогорск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве. Таким образом, в момент продажи Имущество освобождается от указанного ограничения (обременения) и считается не имеющим ограничений (обременений).

Это что касаемо банка.

А по поводу Вашего вопроса — Вы совершенно правы, п.1 ст. 78

Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.