Как аннулировать отказ от наследства?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать по вопросу об отказе от наследства. Дело в том, что я и моя сестра получили в наследство квартиру. Сестра пообещала мне, что если я напишу отказ в ее пользу, то она продаст квартиру и выделит мне средства, мол, если она будет единственным наследником, то меньше будет мороки с оформлением. Я подписала заявление об отказе и сейчас она говорит, что продавать квартиру не намерена. В права наследства она еще не вступила, срок в июне. Можно ли мне аннулировать мой отказ без суда? Спасибо.

, Елена, г. Ижевск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

отказ был оформлен у нотариуса?

ГК, Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

с уважением,

Елена

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если вы подали именно отказ, ничего отменить нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 1167 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ — это односторонняя сделка. Сделки нельзя отменять и изменять по настроению. В противном случае, они не имели бы никакого смысла.

ПРи этом нет никакой разницы — оформлять наследство на одного или нескольких наследников, никаких нет.

Неужели трудно было проконсультироваться у юриста до принятия такого важного решения?

Можете попробовать в судебном порядке признать сделку совершенной под влиянием заблуждения. Правда, не знаю как вы будете его доказывать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.