Можно ли обязать отца ребенка регулярно общаться?

Можно ли обязать отца ребенка к регулярному общению с сыном,если мы в браке не состояли, в он вписан отцом в свидетельство об установлении отцовства,добровольно! Или напротив лишить его родительских прав ? Если он не выплачивает алименты в течении 2,5 лет по алиментному соглашению....в суд по алиментам еще не обращалась!

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Нельзя. Как вы себе это представляете? Придет пристав и будет заставлять отца общаться с ребенком?

Если алименты не взысканы, задолженности по ним нет, Нет и оснований для лишения родительских прав. Сначала неплохо бы определиться, что именно вам требуется и что соответствует интересам ребенка. Намерение заставить общаться и лишить родительских прав — взаимоисключающие, а вы их расцениваете как альтернативные.

Если соглашение по алиментам оформлено нотариально, в суд обращаться не нужно. Нужно передать само соглашение в ССП для принудительного исполнения.