Кто выдает справки о семейном положении лица?

Добрый день

Не могли бы подсказать, где надо брать справку о том что не был женат/замужем?

С Уважением, Виктор

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только у нотариуса, что в браке не состоите. Вам для чего? Росреестр для сделок или для брака за границей?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

для брака за границей. ЗАГС делает круглые глаза и говорит, что они такие справки не дают. В консульстве нашем получить ее не реально-дети успеют своих детей завести

Заявление у нотариуса, подпись только заверяет. Справок ЗАГС не дает

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Виктор!

В органе записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту регистрации.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

они хлопают глазами и говорят, что они такие справки не дают

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Нигде. Не бывает таких справок, и быть не может. Нет единого ЗАГСа,, где хранились бы сведения обо всех браках, разводах. Тем более, где существовал бы перечень лиц, не состоящих в браке. Не говоря о том, что брак может и за границей заключаться, не только в РФ. Вопрос надо не в лоб ставить — где взять справку, существование которой невозможно, а решать вопрос применительно к той или иной ситуации. В крайнем случае, поинтересуйтесь у того, кто от вас подобный «документ» требует, где и каким образом его можно получить.

Только у нотариуса, что в браке не состоите. Вам для чего? Росреестр для сделок или для брака за границей?

Татьяна, а откуда нотариусу известно, что гражданин в браке или нет? И вообще, какое отношение имеет нотариус к данному вопросу? Нотариус может выдать какое-то подтверждение исключительно основываясь на первичных документах. А тут ему что — на слово гражданину поверит, и дать такую справку?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

тем кто это требует не объяснить специфику российского крючкотворчества-говорят "ну у вас же есть орган в котором регистрируют семейное положение-там и берите"