Каким образом происходит сокращение штата?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с моей возникшей проблемой. Вот в чем суть : На работе идет сокращение (в связи с кризисом компании). Вчера мне сказали что мне придется их покинуть т.к. денег в компании нету и платить нечем. На сколько я знаю при сокращении меня должны были поставить в известность за 2 месяца, в письменной форме. Но они поставили меня перед фактом. Мой вопрос: на какую компенсацию я могу рассчитывать с их стороны с учетом того что с момента завершения моего последнего отпуска прошло 6 месяцев.(при этом они говорят, что у них денег нет ни за что платить). Как уже понятно, они хотят что бы я написал заявление "по собственному желанию" Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Действительно работодатель обязан в письменной форме известить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, Вам обязаны выплатить выходное пособие.

Статья 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Не рекомендую Вам писать заявление «по собственному желанию», так как в этом случае Вы лишайтесь выходного пособия.

Также нужно знать, что в силу ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в
соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев