Что делать, если судебный пристав отказывается приостановить арест с жилого дома, который снесли?

здравствуйте. у моего мужа с 2009 года по исполнительным листам оплачивает кредит в несколько банков. в 2015 году его дом попал под программу по переселению из ветхого жилья. и после того, как он получил новую квартиру, из госреестра пришло письмо, что его старая квартира находится по арестом. и теперь он не может ни документы получить на новое жилье, ни выписаться из старого жилья, так как судебный пристав отказывается приостанавливать арест хотя бы на 1 месяц, чтобы он оформил документы. вместе с ним прописан наш сын, в 2016 году он идет в 1 класс, а мы даже ребенка не можем в школу записать, у него нет прописки, а снесенный дом не числится. отказ судебные приставы мотивируют тем, что слишком большой долг (300000 рублей) он медленно платит. скажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава и что нам делать в этой ситуации? получается, что и отец и сын теперь БОМЖи?

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятно: это единственное жилье мужа? Если единственное, то в соответсвии со ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи, не может быть обращено взыскание, за исключением, если это жилое помещение является предметом залога.

Татьяна
Клиент, г. Москва

здравствуйте, да, это - единственное жилье. спасибо за ответ

Если это единственное жилье, что оно является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание. Обжалуйте арест квартиры в суд., либо в вышестоящую инстанцию.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мешать выписке из старого жилья пристав не вправе. Человек должен быть прописан там где он фактически проживает. Обжалуйте действия пристава в прокуратуру и в суд. Бланк заявления в суд прилагаю. До подачи заявления в суд письменно потребуйте от пристава не чинить препятствий с выпиской. Затем в течение 10 дней с подачи заявления обращайтесь в районный суд по месту нахождения приставов. Заявление пошлиной не облагается.