Приватизация квартиры несовершеннолетней после смерти родителей

Вопрос: Квартира не приватизирована, мать погибла 8 лет назад, отец лишён родительских прав, на данный момент умер. Единственная несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире, которая вместе с опекуном живет в другом городе. Может ли она начинать приватизировать эту квартиру прямо сейчас или по истечении 6 месяцев и какие могут быть дальнейшие действия государственных органом ( Поселковый Совет, ТСЖ )?

, Светлана, г. Губкинский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

«Единственная несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире, которая вместе с опекуном живет в другом городе. Может ли она начинать приватизировать эту квартиру прямо сейчас или по истечении 6 месяцев и какие могут быть дальнейшие действия государственных органом ( Поселковый Совет, ТСЖ )?»

Сама несовершеннолетняя вряд ли сможет этим заниматься в силу своего возраста (Вы не пишете, сколько ей лет), а вот ее опекун в интересах ребенка может и должны приватизировать жилье на ребенка, ели действительно ребенок там зарегистрирован. Никаких шести месяцев ждать не надо и не понятно, в связи с каким событием нужно ждать шесть месяцев, если мать погибла 8 лент назад. Факт приватизации оформляется соответствующим договором с администрацией поселения и право собственности регистрируется в регистрационной палате. Начинать вопрос с приватизацией надо с посещения Управляющей компании, ЖКХ или администрации поселения — в зависимости от того, кто управляет домом.

Светлана
Клиент, г. Губкинский

Квартира была дана бабушке отца ребенка. В своё время её никто не приватизировал. Когда бабушка умерла, родители попытались её приватизировать, но до конца не доделали. Доказали родство через суд и на этом всё закончилось. Скажите с чего начинать приватизацию? Ребёнку 16 лет, она включена в приватизацию в другой квартире ( 1/4 доля в четырёхкомнатной квартире бабушки по матери). Может ли она приватизировать эту квартиру? Что может сделать Управляющая компания с этой квартирой, если она не сможет её приватизировать? Ведь она в ней прописана.