Если я выпишусь сейчас, останутся ли у меня какие-то права на квартиру?

Здравствуйте ! Такая ситуация: мы с матерью два собственника в одной квартире, которая приватизированна на нас двоих. На данный момент эту квартиру мать продает, а меня туда не пускает. У матери есть доверенность от меня на продажу от моего лица и получение денег за меня. Она сказала что мне нужно выписаться из квартиры, чтобы на момент продажи не было прописанных в ней. У меня такой вопрос: правда ли что на момент продажи квартиры в ней никто не должен быть прописан или выписываются до подписания договора? И второе: если я выпишусь сейчас, останутся ли у меня какие-то права на эту квартиру?

, Виорика, г. Омск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виорика. Интересная у Вас ситуация. Если Вы оформили доверенность на свою мать о праве продаже своей доли в квартире, то о чем идет речь?

Виорика
Клиент, г. Омск

Доверенность была оформлена еще когда мы общались, а в данный момент мы вообще не разговариваем

Так подайте заявление об аннулировании Вашей доверенности и нотариусу у которого Вы оформляли доверенность и в регистрационные органы по месту нахождения Вашей квартиры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виорика!

правда ли что на момент продажи квартиры в ней никто не должен быть прописан или выписываются до подписания договора?
Виорика

Это очень желательно, потому что любой покупатель хочет купить квартиру, не обременённую правами третьих лиц. В противном случае цена квартиры может быть существенно снижена.

если я выпишусь сейчас, останутся ли у меня какие-то права на эту квартиру?
Виорика

До тех пор, пока квартира не продана, Вы остаётесь собственником половины. Только я не очень понимаю, какие права Вас сейчас интересуют, если, по Вашим словам, мама не пускает Вас в квартиру? Если Вы сниметесь с регистрации, то будучи собственником права пользования квартирой не утратите. Но как только право на вашу 1/2 долю перейдёт к покупателю, то Ваше автоматически прекращается. Но ведь фактически пользоваться этой квартирой Вы не можете уже сейчас… Раз мама не пускает.

У матери есть доверенность от меня на продажу от моего лица и получение денег за меня.
Виорика

Если Вы не желаете продавать квартиру или хотите получить деньги за свою долю лично, то можете отозвать свою доверенность у нотариуса, который её удостоверял. Это можно сделать в любой момент.

Удачи!

Виорика
Клиент, г. Омск

Большое спасибо Вам