Каков порядок начисления налога на собственность?

Добрый день.

С 01.01.2016 вступили именения в налогооблажение на продажу недвижимости.

Для ухода от уплаты налога 13% срок владения увеличили с 3 до 5 лет.

Разъясните ситуацию.

- Квартира была приобретена моим дядей в 2014г.

- В 2015г было оформлено завещание на меня и в августе подали заявление по вступлению в наследство.

- в Феврале 2016г данная квартира перешла в мою собственность.

Вопросы:

1. срок владения считается с момента как я вступил в собственность? (Февраль 2016)

или с момента подачи заявления по завещанию (Август 2015)

2. Будет считаться что данная недвижимость оформлена до 01.01.2016 и достаточно будет прожить в данной квартире 3 года для ухода от уплаты налога

или считается что оформлена после 01.01.2016 и тогда уже 5 лет?

Т.к. я являюсь дальним родственником (дядя/племянник), то как я понимаю 3 года не оставят и тут?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ для имущества, перешедшего в порядке наследования, установлен сокращенный срок владения — 3 года (а не 5 лет).

1. срок владения считается с момента как я вступил в собственность? (Февраль 2016) или с момента подачи заявления по завещанию (Август 2015)
Василий

Срок владения считается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

2. Будет считаться что данная недвижимость оформлена до 01.01.2016 и достаточно будет прожить в данной квартире 3 года для ухода от уплаты налога или считается что оформлена после 01.01.2016 и тогда уже 5 лет?
Василий

Как я отметил при ответе на пункт 1, вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года, а в этом случае новые правила на вас не распространяются.

И, как я отметил в самом начале своего ответа, если бы даже вы приобрели квартиру в порядке наследования после 1 января 2016 года, необходимый срок владения все равно бы составлял 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стойте, вы акцентируете внимание в статьи 271.1 на то что получено по наследству, НО дальше в этом же предложении написано "от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика"?

Это относится к дарению, не к наследованию