Правомерна ли блокировка банком банковской карты?

Здравствуйте. У меня кредит в сбербанк. Образовалась задолженность,банк заблокировал карту. И я не могу снимать с нее деньги. Это моя зарплатная карта. Денег к существованию нет. Я в разводе,живу с ребенком. Что мне делать? В суд.приставах исп.листа нет. Заранее спасибо

, анастасия, г. Ефремов
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Всё зависит от условий кредитного договора. Если в нём предусмотрено право на безакцептное списание средств банком с других Ваших, открытых в этом банке в случае нарушения вами кредитного обязательства, то оспорить действия банка будет сложно. Если данное право банка кредитным договором не предусмотрено, то вы можете написать претензию в банк или обратиться с жалобой в подразделение ЦБ РФ.

Так же рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию по месту работы и попросить перечислять Вам заработную плату на счет в другом банке или выдавать наличными.