Правомерно ли мне перестали платить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте.Я получаю пенсию по потере кормильца, но на данный момент ее закрыли и объяснили это тем,что я взяла дополнительный отпуск по уходу за ребенком. Правы ли они. Спасибо.

, Екатерина, г. Волгоград
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вы обучаетесь, да?

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Да,очно,бюджетной,но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,которому уже есть 1,6

Согласно ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. В период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, учащимся очной формы обучения, находящимся в указанных отпусках, выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.
Если отпуск дополнительный, то он уже не подходит под вышеуказанные отпуска. Поэтому и перестают выплачивать пенсию (цепляются за букву закона). С их стороны нарушений нет (