Зачем письменные соглашения между супругами до подачи документов на развод?

В браке 2 года. Есть ребенок (1год 4 мес.) Муж инициатор развода. Настаивает на заключении соглашений до подачи заявления в суд на развод - по разделу совместно нажитого имущества, по алиментам на ребенка, на мое содержание (нахожусь в декрет.отпуске). На словах сейчас есть договоренность о фиксированной сумме на содержание ребенка. Эту договоренность муж вносит в письменное соглашение. Зачем ему эти письменные соглашения? Что делать мне?

, Елена, г. Кемерово
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, Добрый день !

Это ускорит расторжение брака и уменьшит судебные расходы. Соглашение по алиментам, Соглашение о разделе имущества должны быть нотариально удостоверены. Если, Вас устраивают условия соглашения, согласуйте текст с юристом и заверьте у нотариуса.

Согласно ст. 81 СК При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Надежда.

Елена, добавлю еще (нотариус Вам это расскажет, но на всякий случай), если по соглашению о разделе имущества в вашу собственность будет переходить недвижимость ( квартира, доля в квартире, дом и пр.), переход на Вас права собственности не забудьте зарегистрировать в Россреестре и получить свидетельство о праве собственности на ваше имя.

С уважением, Надежда.