Будет ли наследник платить долги наследодателя?

Здравствуйте,подскажите,умерла свекровь оставила пять не погашенных кредитов,наследниками являются два сына,у одного из них есть дочь,они хотят отказаться от наследства ,перейдут ли долги наследодателя к 11 летней внучке?Спасибо!

P.S.Квартира приватизирована на умершую и отца ребёнка!

, Наталия, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению да, согласно статьи 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно статьи 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Т.е. родители девочки несут равные обязанности в отношении ее, в том числе и по уплате долгов перешедших ей, после принятия наследства.

С Уважением, Надежда.