Как сделать временную прописку ребенка, для школы, без прописки матери?

Здравствуйте! Мы с сыном прописаны у бывшего мужа постоянно. Сейчас мы с сыном живем у родителей, но в другом районе и в этом году он идет в школу. Поэтому для школы нужна временная прописка у бабушки. Могу ли я прописать сына у бабушки временно, но самой не прописываться? И нужно ли для этого разрешение отца ребенка?

, Ирина, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете и даже Бабушка может прописать, на основании пункта 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...:

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

С Уважением, Надежда.