Как подать иск в суд, о лишении отца родительских прав, если неизвестен адрес его проживания?

Здравствуйте! Подскажите, иск на лишение отца родительских прав я могу подать по месту жительства и регистрации себя и ребенка? Он злостно уклоняется от алиментов, дело в производстве у приставов Калининского р-на, ответчик прописан в другом регионе, а фактически живет в СПБ без регистрации. Иногда является к приставам, постоянно сообщая разные адреса своего проживания. А последний раз сказал, что вообще специально приехал из другого региона. Но я то не могу с ребенком за ним ездить по городам и весям! Как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения. Но тогда конкретизирую вопрос - я и ребенок, прописанные и ведущие хозяйство в Санкт-Петербурге (работа, школа и т.д.) ДОЛЖНЫ ездить за 1000 км, чтобы решить вопрос в интересах этого самого ребенка? Т.к. последнее место прописки отца - Владимирская обл. Да, и о представителях моих в другом регионе я знаю, и что расходы на них я могу включить в иск - но если человек 4 года не платит алименты по суду, то о каком возмещении моих расходов может идти речь? Могу ли я, основываясь на вышеизложенное ходатайствовать в суде о рассмотрении моего дела по моему месту постоянной регистрации. Приставы кстати готовы в какой-либо форме подтвердить, что "товарищ" периодически появляется в их поле зрения в Санкт-Петербурге (у него здесь сожительница и ребенок грудной).

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ирина!

Хочу дополнить коллегу, цитатой из комментария к статье 119 ГПК РФ.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
Комментарий к статье 119
Возвращение повестки, направленной по указанному истцом в заявлении адресу с отметкой о неизвестности места пребывания ответчика, не может автоматически повлечь рассмотрение дела в отсутствие ответчика. При подготовке дела к судебному разбирательству суд с целью обеспечения права сторон на участие в деле должен предложить истцу принять меры к установлению места пребывания ответчика.
Гражданский процессуальный закон (ч. 3 ст. 131 ГПК) возлагает на истца обязанность выяснения и указания в исковом заявлении места жительства ответчика (для гражданина) или места нахождения (для организации).
Поскольку неизвестность места жительства не препятствует обращению заинтересованного лица за судебной защитой (что следует из положений ч. 1 ст. 29 ГПК), истец, которому неизвестно фактическое место жительства и место пребывания ответчика, должен по крайней мере попытаться самостоятельно выяснить последнее место жительства ответчика и представить в суд убедительные доказательства этого. Например, справку адресного бюро о снятии ответчика с регистрационного учета по месту его прежнего проживания и об отсутствии новой регистрации в том месте, куда ответчик намеревался переехать, меняя свое место жительства.
В этом случае повестка (извещение) судом направляется по последнему известному месту жительства ответчика. После поступления в суд сведений, подтверждающих, что иное место пребывания ответчика не представляется возможным установить, суд вправе приступить к рассмотрению гражданского дела.
Положения ст. 119 ГПК нельзя применять на основании единичного факта отсутствия адресата в квартире (доме) по месту его постоянной регистрации в связи лишь с тем, что в момент доставки повестки, телеграммы или иного судебного извещения адресат отсутствовал в квартире (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 30.11.2000).
Кроме того, ст. 119 ГПК не предоставляет суду права рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по правилам гл. 22 ГПК, поскольку в порядке заочного производства дело может быть рассмотрено в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Применительно к рассматриваемой статье ответчик не может считаться извещенным о судебном заседании.
В случае отсутствия представителя у ответчика, место пребывания которого неизвестно, суд, приступая к рассмотрению дела, в соответствии со ст. 50 ГПК должен назначить адвоката в качестве представителя ответчика, направив с этой целью в одно из адвокатских образований соответствующее предложение.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения. Но тогда конкретизирую вопрос - я и ребенок, прописанные и ведущие хозяйство в Санкт-Петербурге (работа, школа и т.д.) ДОЛЖНЫ ездить за 1000 км, чтобы решить вопрос в интересах этого самого ребенка? Т.к. последнее место прописки отца - Владимирская обл. Да, и о представителях моих в другом регионе я знаю, и что расходы на них я могу включить в иск - но если человек 4 года не платит алименты по суду, то о каком возмещении моих расходов может идти речь? Могу ли я, основываясь на вышеизложенное ходатайствовать в суде о рассмотрении моего дела по моему месту постоянной регистрации. Приставы кстати готовы в какой-либо форме подтвердить, что "товарищ" периодически появляется в их поле зрения в Санкт-Петербурге (у него здесь сожительница и ребенок грудной).

К сожалению в вашем случае придется подавать по последнему известному месту прописки ответчика.